Player One

Player One

Douglas Coupland

Editeur : Heinemann Ltd

Date de parution : 24/09/2010

EAN : 9780434021055 Nombre de pages : 246 pages

18,80 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours

Biographie

Né en 1961, Douglas Coupland a grandi et vit à
Vancouver sur la côte Ouest du Canada. Écrivain,
plasticien et designer mondialement reconnu, il est l'auteur
du roman aujourd'hui culte Génération X.
Ses romans Toutes les familles sont psychotiques, Girlfriend dans le
coma, Hey, Nostradamus !, Eleanor Rigby, jPod, Joueur_1,
Génération A et La Pire. Personne. Au monde sont parus au
Diable vauvert.

Résumé

A real-time five-hour story set in an airport cocktail lounge during a global disaster. Five disparate people are trapped inside: Karen, a single mother waiting for her online date; Rick, the down-on-his-luck airport lounge bartender; Luke, a pastor on the run; Rachel, a cool Hitchcock blonde incapable of true human contact; and finally a mysterious voice known as Player One. Slowly, each reveals the truth about themselves while the world as they know it comes to an end.

In the tradition of Kurt Vonnegut and J.G. Ballard, Coupland explores the modern crises of time, human identity, society, religion and the afterlife. The book asks as many questions as it answers and readers will leave the story with no doubt that we are in a new phase of existence as a species - and that there is no turning back.

Autres éditions de ce titre

Du même auteur

BINGE - 60 STORIES TO MAKE YOUR HEAD FEEL DIFFERENT

BINGE - 60 STORIES TO MAKE...

Douglas Coupland

Date de parution : 2021

Editeur : Random House Canada EAN : 9781039000520

22,30 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours
Joueur 1

Joueur 1

Douglas Coupland

Date de parution : 2021

Editeur : Au Diable Vauvert EAN : 9791030704587

9,00 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours
Génération X

Génération X

Douglas Coupland

Date de parution : 2020

Editeur : Au Diable Vauvert EAN : 9791030702101

20,00 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours