Astérix et la Transitalique

Astérix et la Transitalique

Jean-Yves Ferri & Didier Conrad

Editeur : Albert Rene

Date de parution : 30/11/2017

EAN : 9782864973294

199,95 €

Epuisé

Résumé

Les personnages créés par les deux génies du 9e art Albert Uderzo et René Goscinny sont de retour !
Après  Astérix chez les Pictes  et  Le Papyrus de César, Astérix et Obélix reviennent dans  Astérix et la Transitalique, le nouvel album signé par les talentueux Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.
N'en déplaise à Obélix, les Italiques, les habitants de l'Italie, ne sont pas tous des Romains, au contraire !
Les Italiques tiennent à préserver leur autonomie et voient d'un mauvais oeil les vélléités de domination de Jules César et ses Légions.
Dans  Astérix et la Transitalique, nos héros favoris s'engagent dans une aventure palpitante à la découverte de cette suprenante Italie antique !

Découvrez cette nouvelle aventure dans cet exceptionnel Art-book qui comprend un album numéroté de 112 pages, format 290x370 mm, en quadri, sur papier 150 g, avec :
- Les 44 planches crayonnées par Didier Conrad - Les 44 planches encrées par Didier Conrad - Un Cahier graphique avec des dessins inédits, études de personnages, croquis et storyboards de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.
-  12 Ex-Libris dont 2 signés par les auteurs (1 par Didier Conrad et 1 par Jean-Yves Ferri)

Du même auteur

Astérix et le griffon

Astérix et le griffon

Date de parution : 2021

Editeur : Albert Rene EAN : 9782864973577

7,99 €

Télécharger l'eBook sur ePagine
Astérix t.39 ; Astérix et le griffon

Astérix t.39 ; Astérix et...

Date de parution : 2021

Editeur : Albert Rene EAN : 9782864976110

39,00 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours

Astérix t.39 ; Astérix et...

Date de parution : 2021

Editeur : Albert Rene EAN : 9782864973492

10,50 €

Expédition sous 48 heures
Achat rapide Ajouter au panier, Expédition sous 48 heures