Astérix t.26 ; l'odyssée d'Astérix

Rene Goscinny & Albert Uderzo

Editeur : Albert Rene

Collection : Asterix La Grande Collection

Date de parution : 13/11/2008

EAN : 9782864972051 Nombre de pages : 48 pages

17,99 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours

Résumé

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.

Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !

Autres éditions de ce titre

Du même auteur

Astérix t.11 ; le bouclier arverne

Astérix t.11 ; le bouclier...

Rene Goscinny & Albert Uderzo

Date de parution : 2022

Editeur : Hachette EAN : 9782014001280

10,50 €

Expédition sous 48 heures
Achat rapide Ajouter au panier, Expédition sous 48 heures