Ecrits Fantomes

Ecrits Fantomes

David Mitchell

Editeur : Editions De L'Olivier

Collection : Litterature Etrangere

Date de parution : 09/03/2004

EAN : 9782879292793 Nombre de pages : 530 pages

Langue d'origine : Anglais

Traducteur : Berri, Manuel

21,30 €

Livraison sous 48h
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 48h

Biographie

David Mitchell est né en 1969 à Southport, dans le Lancashire. Il a vécu plusieurs années au Japon et a enseigné l'anglais à Hiroshima. Lauréat de nombreux prix littéraires, il a été deux fois finaliste du Booker Prize.

Résumé

L'argument premier de ce récit relève du fantastique. Les dix épisodes qui le constituent se jouent de toute linéarité ou chronologie. Ils convoquent des dizaines de personnages - on y découvre, entre autres, un membre d'une secte apocalyptique auteur d'un attentat au gaz sarin dans le métro à Tokyo, deux amoureux fans de jazz au Japon, une femme qui parle à un arbre au sommet d'une montagne sacrée en Chine, ou encore l'esprit d'un gangster Mongol qui voyage de corps en corps - , et explorent le système complexe de la causalité au sein d'un groupe d'individus de tous bords, éparpillés aux quatre coins du monde. Ainsi chaque histoire a-t-elle des implications sans lesquelles les autres ne sauraient exister.
La force de ce texte tient à son absence volontaire d'homogénéisation ; tour à tour histoire d'amour, thriller post-guerre froide, ou roman d'anticipation, il trouve son unité dans sa thématique même : une réflexion sur le hasard et les moyens de le contrer. Au fil de la lecture, on est alors invité à traquer les réapparitions d'éléments qui semblaient au premier abord insignifiants, à guetter « l'éternel retour » des personnages et des objets susceptibles d'infléchir le cours de la narration.
David Mitchell avec brio mène cette polyphonie où viennent se mêler voix humaines ou d'outre-tombe, voix perdues dans l'éther du cyber ou investissant des machines. Le lecteur apprendra vite à tendre l'oreille pour déceler la clef de cette oeuvre singulière qui s'inscrit dans la lignée de Jorge Luis Borges ou Yukio Mishima.

Autres éditions de ce titre

Du même auteur

Slade House

Slade House

David Mitchell

Date de parution : 2019

Editeur : Editions De L'Olivier EAN : 9782823613926

15,99 €

Télécharger l'eBook sur ePagine
Slade House

Slade House

David Mitchell

Date de parution : 2019

Editeur : Editions De L'Olivier EAN : 9782823613940

15,99 €

Télécharger l'eBook sur ePagine
Slade House

Slade House

David Mitchell

Date de parution : 2019

Editeur : Editions De L'Olivier EAN : 9782823613919

22,00 €

Livraison sous 48h
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 48h