ásta
Editeur(s) : GRASSET ET FASQUELLE
Reykjavik, au début des années 50. Sigvaldi et Helga décident de nommer leur deuxième fille Ásta, d'après une grande héroïne de la littérature islandaise. Un prénom signifiant - à une lettre près - amour en islandais qui ne peut que porter chance à leur fille... Des années plus tard, Sigvaldi tombe d'une échelle et se remémore toute son existence : il n'a pas été un père à la hauteur, et la vie d'Ásta n'a pas tenu cette promesse de bonheur.
Jón Kalman Stefánsson enjambe les époques et les pays pour nous raconter l'urgence autant que l'impossibilité d'aimer. À travers l'histoire de Sigvaldi et d'Helga puis, une génération plus tard, celle d'Ásta et de Jósef, il nous offre un superbe roman, lyrique et charnel, sur des sentiments plus grands que nous, et des vies qui s'enlisent malgré notre inlassable quête du bonheur.
circle En stock
Envoi sous 24 à 48 h
23,00 €
Autres éditions
ebook (ePub)
29/08/2018
29/08/2018
8,99 €
Poche
05/09/2019
05/09/2019
9,40 €
Ean :
9782246815938
Date de parution :
29/08/2018
Format et Reliure :
Grand format
Pages :
496