Petits crimes contre les humanités

Petits crimes contre les humanités

Pierre Christin

Editeur : Metailie

Collection : Suites Noir

Date de parution : 03/05/2018

EAN : 9791022607896 Nombre de pages : 256 pages

10,00 €

Livraison sous 48h
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 48h

Biographie

Pierre Christin est un des plus grands scénaristes de la bande dessinée, né le 27 juillet 1938 à Saint-Mandé. Il est connu pour avoir créé en 1967 avec Jean-Claude Mézières, la série Valérian, agent spatio-temporel. Mais il a également travaillé avec d'autres scénaristes : Jacques Tardi, Boucq, Vern, Enki Bilal, Annie Goetzinger... Il écrit aussi des romans et des scénarios de films.

Résumé

Salles de cours fermées, sans clé, ou sans électricité, ou sans chaises, ou sans prof, ou sans étudiants, ou sans rien... Préfabriqués provisoires devenus définitifs, bibliothèques barricadées, ordinateurs détraqués, cafet' pourrie, gazon rapé... On est sur le campus d'une modeste université de province, où la fac de lettres et sciences humaines devient soudain la cible d'e-mails aussi vengeurs qu'anonymes. Un vieux professeur émérite d'histoire de l'art en est la première victime. D'autres suivront.

Pour Simon, jeune agrégé employé sur un demi-poste d'assistant temporaire, des compétences jusqu'alors purement livresques vont devoir s'appliquer de façon pratique à un petit monde universitaire zébré par des stratégies contradictoires. Un legs somptueux de l'éminent défunt suscite en effet les convoitises des mandarins locaux, aussi bien que l'attention un peu trop soutenue des caciques du ministère de l'Éducation nationale.

Dans la lignée de D. Lodge et A. Lune, P Christin dépeint le milieu universitaire français tel qu'il est, avec un humour mêlé d'affection et de colère devant l'effarant délabrement de l'institution.

Du même auteur

Valerian The Complete Collection Volume 6

Valerian The Complete Collection...

Pierre Christin

Date de parution : 2018

Editeur : Cinebook EAN : 9781849188265

14,99 €

Télécharger l'eBook sur ePagine
Petits crimes contre les humanités

Petits crimes contre les...

Pierre Christin

Date de parution : 2018

Editeur : Metailie EAN : 9791022607896

10,00 €

Livraison sous 48h
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 48h