September ; crimes d'Etat

September ; crimes d'Etat

Gérard Streiff

Editeur : La Deviation

Date de parution : 13/03/2020

EAN : 9791096373307 Nombre de pages : 128 pages

12,00 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours

Biographie

Gérard Streiff est né en 1949 et vit à Ivry dans le Val-de-Marne. Diplômé en Sciences Politiques, il est journaliste d'investigation, essayiste et romancier français. Il écrit surtout des romans policier et des biographies. Avec des romans engagés, documentés, et souvent en prise directe avec l'histoire, l'½uvre de Gérard Streiff se situe dans la lignée de Didier Daeninckx et Pierre Bourgeade, deux auteurs qu'il vénère.

Résumé

Ils ont longtemps pensé que le meurtre de Dulcie September, l'émissaire de Mandela à Paris, un petit matin frisquet de 1988, resterait à jamais impuni. Il faut dire que leur crime était presque parfait. Pourtant ils se sont trompés. Une nouvelle enquête de Chloé Bourgeade (jeune) détective privée et de son ami Racine, qui vont débusquer une étrange alliance black/blanc/boer.

Du même auteur

L'Abecedaire Amoureux Du Communisme

L'Abecedaire Amoureux Du...

Gérard Streiff

Date de parution : 2020

Editeur : Petit Pave EAN : 9782847126495

12,00 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours
Napalm d'or

Napalm d'or

Gérard Streiff

Date de parution : 2020

Editeur : La Deviation EAN : 9791096373314

12,00 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours
La collection

La collection

Gérard Streiff

Date de parution : 2020

Editeur : Horsain EAN : 9782369070399

9,00 €

Livraison sous 3 à 8 jours
Achat rapide Ajouter au panier, livraison sous 3 à 8 jours